понедельник, 23 января 2012 г.

Как сшить ростомер?

В посте про начало моего рукодельного дела я упомянула о том, что начала сотрудничать с журналами. Сегодня хочу показать первую публикацию.

Это журнал "1000 секретов". Статья о том, как сшить ростомер. Прилагается схематичная выкройка.

Мне посчастливилось соседствовать с замечательным мастером Ириной Чернышевой. Ирина прекрасный мастер и отзывчивый человек. Вот ее магазинчик на Ярмарке.



Исходный ("мой") текст был более развернутым, редакторская версия более лаконичная.

Здесь публикую полную версию текста и выкройку. В личных целях пользуйтесь на здоровье)))

Единственная просьба: при использовании материалов этого поста или выкладывании готовых ростомеров, сшитых по данному описанию, прошу давать активную ссылку на мой блог. Заранее благодарю за проявленное уважение. 



Далее выкройка и описание работы 



Итак, выкройки для ростомеров.


Кукла высотой около 85 см, шкала от 70 до 130 см. Внешний вид и пол куклы могут быть любыми и зависят только от Вашей фантазии.  

Нам понадобиться:
1.    Ткань телесного цвета
2.    Ткани для платья/рубашки, брюк
3.    Наполнитель (синтепон и/или синтепух)
4.    Пряжа (для девочек)
5.    Проволока (для мальчиков)


Ход работы
1.    На бумаге рисуем выкройку частей тела (голова, уши, руки, ноги), переводим ее на ткань. Все парные детали, за исключением головы, сшиваем швом 2,5 мм, выворачиваем, проглаживаем, набиваем наполнителем. 

2.    Шьем голову.  Приметываем уши к лицевой стороне одной детали. Если шьем мальчика, то на этом же этапе приметываем аналогичным образом и волосы (о том, как шить волосы см.пункт 4). Накладываем сверху вторую деталь, прошиваем, выворачиваем, набиваем наполнителем (довольно плотно).

3.    Вышиваем лицо. Это, пожалуй, самая кропотливая часть работы.  Процесс можно упростить, если использовать готовые покупные глазки или взять вместо них пуговицы.

4.    Делаем волосы.
У девочки волосы из пряжи. Лучше взять шерстяную, но не пушистую.  Определяем желаемую длину волос. Далее режем пряжу на куски нужной длины. Их количество зависит от желаемой густоты и пышности прически. На листе бумаги аккуратно складываем волосок к волоску и фиксируем волосы скотчем. Затем прошиваем все вместе (и бумагу и пряжу) на машинке дважды. Чистим шов от бумаги. Пришиваем вручную готовый парик к голове по шву, он будет служить пробором. Моделируем прическу.

У мальчика волосы из ткани. Лучше всего для этой цели подходит флис и фетр. Вырезаем прямоугольник, одна сторона которого равна ширине челки, а другая удвоенной длине. Складываем  пополам, прошиваем отдельные волосинки, делаем надрезы с одной стороны, оставляя целой другую. Вставляем внутрь каждого волоса проволоку.  Вшиваем волосы в голову по целой стороне.  Более простой вариант – без проволоки, только кусочки ткани или же вообще без волос.

5.    Пришиваем петельку для крепления на стену.

6.    Шьем тело. Здесь хитрость заключается в том, что сначала нужно декорировать деталь тела, сделать шов для шкалы, а уже после этого отмерять сантиметром риски для цифр. Если поступить наоборот, то шкала может дать погрешность в процессе декорирования из-за неизбежной деформации ткани при шитье. Цифры можно вышить как вручную, так и на машинке.
После того, как шкала готова, приметываем к лицевой стороне одной из деталей руки, кладем  двойной слой синтепона и сшиваем 2 детали тела между собой.  Платье девочки сшиваем по боковым швам, оставляя места крепления головы и ног. В наряде мальчика также оставляем места для крепления головы и ног, и дополнительно оставляем  небольшой непрошитый участок сбоку (чтобы можно было вывернуть).
Выворачиваем. Пришиваем пуговицы около круглых значений.

7.    Вшиваем ноги и голову, любуемся на получившуюся красоту.

8.    Отмеряем на стене нужную высоту, чтобы шкала ростомера совпадала с реальной высотой над уровнем пола. Зовем ребенка и делаем первую отметку роста. На светлой ткани можно писать ручкой, на темной штрихом.

Фантазируя, можно создать любой образ, подчеркнуть индивидуальность малыша и подарить ему доброго друга.

Желаю Вам творческих успехов!

19 комментариев:

  1. Поздравляю с публикацией!!! Умница, Оль!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Оля, Поздравляю тебя с первой публикацией в журнале, желаю тебе и в дальнейшем сотрудничать с редакциями и пополнять ассортимент изданий. Спасибо, что поделилась секретами изготовления ростомера. Очень интересно было прочитать про маленькие хитрости, помогающие при его изготовлении.

    ОтветитьУдалить
  3. Олечка!!! какая же ты умничка!! мои поздравления!!! очень здорово!!!! Желаю тебе успехов во всех начинаниях!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Поздравляю! Вот это успех!!!
    И огромное спасибо за выкройку ростомера :)

    ОтветитьУдалить
  5. Очень нравятся ваши рукоделки! Приглашаю за наградой http://7e-nebo.blogspot.com/2012/01/blog-post_23.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большущее за награду. Теперь в скором времени будет и мой наградный пост)))

      Удалить
  6. Большое спасибо за выкройку, обязательно сошью своим деткам!!! И поздравляю с публикацией! Удачи!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Вот спасибо так СПАСИБО!!!))) теперь точно сделаю для дочки и племянницы!!!
    Поздравляю с публикацией! Очень радостно и тепло!

    ОтветитьУдалить
  8. Оля, поздравляю! еще одну ступень в своем мастерстве одолела! так держать!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Ольга Дарсоль, мадам ЖурДен, спасибо за поздравления!

    ОтветитьУдалить
  10. Оленька, вы такая умница! Вчера наткнулась на ваш блог, читаю его с огромным удовольствием. Просто влюбилась в ваши ростомеры, а тут и описание есть, я вам так благодарна за него! Обязательно сошью для своего сынишки. Если получится, покажу вам)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добро пожаловать!)))
      Мне очень интересно посмотреть, что получится. Жду)))

      Удалить
  11. Оля, мне очень нравятся ваши творения, я прям восхищаюсь! Спасибо Вам большое за данную выкройку и мк. Я уже сшила по этой выкройке девочку, но у Вас тельце пошире получаются, не совпадает с выкройкой, у меня узкое сверху, наверно стоит мне самой подкорректировать. Извините, могу пока анонимным писать, в будущем научусь быть видимой ))

    ОтветитьУдалить
  12. Теперь я - Ваша поклонница. Спасибо Вам огромное за такие душевные работы!!! А за МК отдельное СПАСИБО! Достаточно часто посещаю Ваш блог, очень интересно и вдохновляет на какие-то свои скромные свершения. Благодаря Вашему МК решился вопрос подарка для племянника. Если Вам интересно, здесь то, что получилось у меня: http://www.stranamam.ru/post/4573252/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за хорошие слова))) Приятно! Пошла-посмотрела - здОрово!

      Удалить
  13. Здравствуйте, Ольга!
    Меня зовут Люба (очень приятно познакомиться)! Я являюсь организатором хэнд-мейд выставок в Санкт-Петербурге! Недавно мы решили запустить новый проект - интернет-журнал. Очень хотели бы в нем опубликовать ваш мастер-класс. Если вы не против, свяжитесь, пожалуйста, со мной по e-mail: mail@new-events.org. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  14. Гуляла по блогу и случайно увидела этот пост)))
    Раздрешите пригласить вас ко мне в галерею. Мы с участницами вышиваем ростомеры + я собираю идеи по их оформлению...
    http://tanyatouch88.blogspot.com/p/blog-page_17.html

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...