четверг, 19 января 2012 г.

Книжка-развивайка для Кристины



Книжка для девочки Кристины. Ей 8  месяцев.
Пожелания были следующие: размер 25*25 см, на обложке девочка в сиреневом платье и вышитое имя. По сюжетам надо: утро, день ночь, город, деревня, лес, цвета и формы.
Материалы как можно разнообразнее (по тактильным ощущениям).

Книжка в итоге получилась из 12 сюжетов + 2 обложки. Формат 25*25 см мне понравился. На странице такого формата помещается столько же сколько на странице 30*30 см, а книжка получается более компактной и аккуратной.

(ниже вас ждут подробности и еще 29 картинок)))




Ткань для обложки приглянулась веселенькая с крупным рисунком, поэтому для аппликации девочки сделала однотонный спокойный тон.



Сзади традиционная варежка. Не стала обрезать шнурок, это никогда не поздно сделать. Пусть хозяева сделают как удобно.

Застежка на липучке - малыши это любят

 

Первый разворот. 

Утро. Встает солнышко и поют птички. Внутри лучей резинки, а на концах бубенцы. Бубенчики маленькие, поэтому перезвон получается ласковым и ненавязчивым - утро же!

День. Здесь у радуги все цвета по порядку, дождик можно прятать в тучку.




Второй разворот. Ночь.

Месяц выпуклый, внутри звезд шуршалка, земля как кармашек на пуговке. 
Ночью все спят, вот и лялечку надо в кроватку уложить. Эта очень мягкая страничка. Она полностью из фланели. Одеяло на пуговицах (отстегиваются все 4). Подушка на липучке.



Третий разворот. Город.

Многоэтажный дом, с блоками из фетра. Их можно по-разному составлять - строить дом.
К дому едет грузовик. Ему не всегда можно ехать, а только на правильный сигнал светофора. За рулем девочка (т.к. книжка для девочки), дверь кабины открывается. Кузов как карман, туда можно что-нибудь  грузить. Колеса крутятся.



Четвертый разворот. Деревня.

Деревенский дом, внутри карман с прозрачной пленкой. Туда можно помещать разные картинки: например, фото самой Кристины, а потом всю семью, а потом каких-нибудь зверушек. Со зверушками можно разыгрывать сказки ("Теремок" очень хорошо здесь получится).

В деревне всегда есть живность. У нас это один баран, две рыбки и три утки.


Лирическое отступление: вот вроде ничего особенного в этих двух сюжетах нет - все предельно просто, а так мне нравится этот разворот! Столько всего здесь можно придумать, что рассказать и показать)))





Пятый разворот. Лес

В лесу растут разные деревья. Все деревья старалась делать из тканей различный фактур.  Есть яблоня с яблоками. А под деревьями растут грибы. Яблоки и грибы любит ежик, который с удовольствием собирает их себе на спинку.

Ствол дерева из замши. В стволе дупло, а там сидит маленький птенец. Делала совенка, уж не знаю на сколько узнаваем получился - очень маленький.








Шестой разворот. Цвета и формы.

Кармашки для 4-х геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник и звезда. Фоновая ткань - плащевка. Это для того, чтобы фигурки легко скользили внутрь. С этой же целью кармашки сделала объемными.
Прилагаются и сами формы. Они из двойного слоя фетра, внутри - мягкий пластик. Вообще кармашки достаточно вместительные, туда можно класть какие-то мелкие предметы или карточки подходящими по смыслу.

Цветик-семицветик с лепестками на проволочном каркасе - можно загибать. А если загнуть все, то получится домик для Дюймовочки)))







Вот и все. С удовольствием шила книжку, соскучилась наверное.

Сейчас описание писала и поймала себя на мысли, что столько вариантов игры прокручиваю в голове. Может, к книжке распечатку возможных игр прилагать? Как знаете где... вот у издательства Карапуз есть большая серия книг про Зайку. Там текст такой, при прочтении получается, что разговариваешь с малышом. Например, "Смотри, вот зайка. Зайка что делает? Правильно, зайка кушает. Вот так ам-ам... Давай пожелаем зайке приятного аппетита. Зайка сам ест ложкой. А ты умеешь есть ложкой сам?" и т.д. (цитирую по памяти). Для пап очень хорошо. У нас есть несколько таких книжек - Рузанке они нравятся.
Как думаете?

15 комментариев:

  1. Чудесная книжка, очень яркая и красивая. Очень понравились сюжеты.

    ОтветитьУдалить
  2. Ольга!! Вот это да!!! это просто необыкновенно!!! все до мелочей продуманно..я как про светик-семицветик на проволочном каркасе прочитала, обалдела..в детстве мне всегда хотелось такой цветочек, чтобы маленькую куколку прятать..как в Дюймовочке...а яблочки и грибочки для ежика...это так здорово!!! про формы и цвета, и совенок маленький очень похож, и день, и ночь, и домик, который можно разобрать!! это все просто здорово!!! а про описание с различными играми тоже отличная идея..думаю родителям будет очень интересно.я просто в восторге!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Оля, я тоже когда дошла до цветика- семицветика, который может превратиться в домик для Дюймовочки, окончательно влюбилась в эту книжку! Потрясающая работа, столько мелочей, до бесконечности можно разглядывать и придумывать все новые и новые сюжеты.
    Полностью поддерживаю идею с напечатанными играми, как подсказка. Причем, думаю, будет полезно не только для пап:)))
    Очень красивая, умная и полезная книга!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень красочная и функциональная книжка!с девичьим уклоном...цвета очень сочные, глаз радует. она не может не понравиться Кристине и ее родителям!Оля - молодец!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Ух ты ! Сколько всего !
    Мне с солнцем так понравилась страница ! Как из русских сказок колорит.
    Идеи отличные !

    ОтветитьУдалить
  6. Большущее спасибо за такие отзывы. Греют меня они)))

    Идею с пояснительным текстом надо выносить, продумать. Возможно созрею.

    ОтветитьУдалить
  7. Здорово! Сколько труда! Я сыну развивающий коврик с похожими элементами пол года шила!

    ОтветитьУдалить
  8. Особенно меня восхищают строчки - так все ровно, аккуратно... Для меня это проблема.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ооо! вот это для меня как бальзам на душу - со строчками у меня изначально все тоже негладко складывалось. Я над этим много работаю, сейчас уже лучше.

      Удалить
  9. Очень аккуратненько!!! Хорошая книжечка, всегда когда рассматриваю так хочется поиграть и потрогать.

    ОтветитьУдалить
  10. Maravillosos sus juguetes educativos y todos los trabajos del blog!!!
    Un abrazo desde Tandil, Argentina.

    ОтветитьУдалить
  11. ой! какая ты молодец, Ольга!!!

    ОтветитьУдалить
  12. Красочная такая,красивая книжечка!!!...столько идей классных)))....такие цвета,ткани!..Класссс!!!)))

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...