пятница, 29 марта 2013 г.

Едем на Украину. Нужны советы!

Картинка отсюда


Впереди Майские праздники. Несколько дней назад меня петух клюнул, что праздников то много и надо бы что-то на них придумать-организовать. Начала искать варианты. Поняла, что живу в месте, откуда далеко абсолютно до всего. Перебирала-перебирала и вспомнила о своем желании когда-нибудь съездить на Украину.

А желание это очень остро возникло у меня этой зимой, во время темы с открытками. Тогда чуть ли не половина всех открыток улетела на Украину. Я получала письма от девочек и думала: какие удивительно отзывчивые люди там живут. Возможно, я слишком поспешно сделала вывод, но при прочтении писем складывалось именно такое ощущение. Это на уровне эмоций.

Итак, с 28 апреля по 4 мая (т.е. неделю) мы всей семьей (я, Денис и Рузи) будем там!

По перемещению внутри страны еще ничего не решено. Понятно, что точно Киев (место прилета и отлета), еще хочу Одессу (уж очень колоритный город) и, возможно еще куда-нибудь. Вообще, я очень хочу побывать во Львове и Крыму. Но, на сколько я понимаю, расстоятния у вас такие, что лучше не мотаться, а остановиться на двух городах, или как?

Собственно, вопросы на пока:
1. Как в итоге посоветуете: оставить только Киев и Одессу или заглянуть еще куда-то?
2. Какие дни в промежутке 28 апреля-4 мая в ваших краях выходные, какие рабочие?
3. В каком городе лучше быть в выходные? (читала, что во многих местах, в Мамаевой Слободе например, в выходные куда интереснее, чем в будни).
4. Куда посоветуете схоить (исходя из того, что мы с Рузкой)?
5. Где лучше жить? (по-бюджетнее)

6. И последнее по номеру, но не последнее по значению: Есть ли желающие встретиться? Я с удовольствием!

Очень буду благодарна за любые советы.

53 комментария:

  1. Оля, какие вы молодцы! Была в Киеве один раз, влюбилась в этот город на всю жизнь! Даже мечтала сыграть там свадьбу))) советовать ничего не буду, просто порадуюсь за вас)))

    ОтветитьУдалить
  2. Одесса и Киев - замечательный выбор!!! На выходных интереснее всегда чем в будни. Но например некоторые храмы могут быть закрыты для посетителей (я на такое попадала). В Киеве зоопарк отличный, там можно потратить 2-3 часа а то и больше! Большая часть достопримечательностей в центре, удобнее передвигаться на метро (и дешевле).

    Еще рекомендую Каменец-Подольский (добираться удобнее из Киева). В Крыму классно в любое время года, но на праздники добраться в Крым будет не из легких, т.к. очень многие туда едут именно на маевку, в походы.

    Из Одессы можно поехать маршруткой в Белгород-Днестровский, там огромная крепость, очень живописно и красиво.

    Во Львове я была, тоже здорово, но по части архитектуры и храмов-церквей (это было мое первое далекое путешествие, много про Львов впечатлений не осталось, больше понравился Каменец-Подольский)

    Останавливаться можно на квартирах. В Киеве прям на вокзале вечером ходят женщины и бабушки, сдают комнаты и квартиры посуточно. Думаю можно договорится о нормальных условиях. Если покомфортнее и подешевле - то есть мини-отели, которые сделали во время Евро 2012. Ну и отели кстати, тоже можно найти не дорогие (но дешевый вариант будет с общественным санузлом). В Одессе и Львове не ночевали, подсказать не могу. В Каменец-Подольском ночевали на вокзале, в комнате отдыха, дешево, чисто, душ на 3 комнаты, комната на 4 человека.


    вкратце постаралась поделиться)

    Если будут вопросы - пишите, с радостью постараюсь помочь! - http://vk.com/parameeva.fotograf

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Про Каменец-Подольский посмотрю. Вконтакте подружилась)))

      Удалить
    2. Ваши фото мне нравятся очень!

      Удалить
    3. Оля, если будете в Каменце-Подольском, пишите-звоните, проведу вам экскурсию:)

      Удалить
  3. О! Прям мои планы. Тоже хочу Киев и Одессу. Посижу, послушаю :) Говорят, что в Киеве весной очень красиво каштаны цветут! Хочу посмотреть :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Коллега! Про каштаны мне вот написали, что ближе к концу мая...

      Удалить
  4. Как интересно! Мы прошлым летом были в Киеве, вот здесь можно почитать, что мы успели за один день пройти)) http://fialka-fialka.blogspot.com/2012/06/1.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. еще в Киеве можно в Музей Воды сходить - интересно и познавательно)

      Удалить
    2. Спасибо! С удовольсвием посмотрю отчет.

      Удалить
  5. Добро пожаловать к нам в Украину!
    Очень рада .что вы решились на столь дальнюю поездку!
    Выходные дни у нас точно 1,2,3 мая ,хотя многие фирмы распускают людей и на 29,30.
    Теперь кратко про то ,что можно посмотреть с учетом. что вы едете с Рузкой .
    Я бы посоветовала Киевом и Одессой ограничиться . У нас очень много красивых старинных городов с крепостями,замками и храмами ,но это все предполагает значительное пешее хождение и интересны они как правило для деток постарше. В Крым же ехать в начале мая рискованно может быть очень холодно .
    Чуть попозже если интересно напишу подробнее про Киев (я сейчас на работе)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Интересно!
      А если выбирать между Львовом и Одессой на праздниках, что посоветуте?

      Удалить
  6. В Каменце-Подольском понравилось,но там такие долгие экскурсии..не знаю даже как с ребенком. В Киеве однозначно надо останавливаться:) и еще действительно,на праздники с билетами всегда в Крым туго.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Долгие экскурсии - не айс, верно. В Киеве будем обязательно.

      Удалить
    2. В Каменце можно и без экскурсовода погулять, замок очень интересный и находится в старой части города, по которой тоже интересно погулять самим. Были осенью там с Никиткой(ему тогда было 2,8) - ему очень понравилось.
      Но между Львовом и Каменцем, конечно же выбрала бы Львов. В нем просто больше интересных мест. И при поездке на неделю двух городов бы хватило ))
      В Киеве еще есть чудесный музей 4 в 1: археалогический,ботанический, геологический и еще какой-то. Там можно бродить часами, детям там тоже нравитьяс бродить, главное взять с собой для них воду и что-то на перекус.

      Хотелось бы конечно встретитсяч, н оживу в Днепропетровске - так что не судьба наверное )))

      Удалить
  7. Оля! Здравствуйте!!! Встретиться с удовольствие, если у Вас есть желание с бабушкой пообщаться:) Могу пару дней посвятить прогулке по Киеву, что бы вы не теряли время:) я бы тоже выбрала в мае Киев и Львов!!!! Львов просто чудо как хорош!!! И совершенно другого плана, чем Киев. А в Одессу лучше ехать летом... ИМХО...
    Вот мой адрес telesheva@ukr.net спишемся и я вам телефон напишу:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сейчас напишу на почту.
      Блог у Вас интересный. Осталась в ПЧ. Вот бы нашим бабубшам такой настрой!

      Удалить
  8. Оля, здравствуйте!
    Я присоединюсь к тем, кто советует Львов. Одессу я тоже люблю нежной и давней любовью, но последнее время она очень проигрывает Львову в моем личном рейтинге украинских городов. А ещё так, как кормят во Львове, не кормят нигде.
    Если я не уеду сама в эти даты, то тоже готова встретиться в Киеве и составить компанию в прогулках.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ЗдОрово! Тогда еще ближе к отъезду свяжемся.
      Записываю Львову еще +1.

      Удалить
    2. Оля, также рекомендую сайт для поиска и заказа отеля http://hotels24.ua

      Удалить
  9. С точки зрения транспортного перемещения я бы выбрала наверное Киев и Львов. Из Киева во Львов ходит экспресс (в дороге всего 5 часов) как по мне, то им вполне удобно можно попутешествовать.
    В Киеве много достопримечательностей (про них лутше местные жители расскажут), в качестве транспорта удобней всего на метро.
    Львов действительно красивый город, со старинной архитектурой, кафешками, музеями. Много достопримечательностей в историческом центре города все близко можно ножками походить. По поводу жилья: были мы пару раз, снимали квартиру. В первом случае все было чудесно. А вот последний раз оставил не очень хорошие воспоминания: на первой квартире было не очень чисто (включая и постельное белье) а во втором случае (квартира была в историческом центре города, с газовым отоплением) мы имели "неосторожность" отравиться чадным газом, не обошлось без госпитализации с помещением в барокамеру с повышенным содержанием кислорода. Хорошо что в это раз были без ребенка, а то ....
    Извините что написала об этом, но лучше об этом знать.. Для себя сделали выводы - тщательно подходить к вопросу выбору жилья!!!
    В Одессе море, красивый город.
    На Крым лучше выделить отдельную поездку, там много чего можно посмотреть и не в одном городе (Ялта, Судак, Форос, Севастополь...). Мы обычно на две недельки там зависаем!!

    Удачного выбора!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за историю с квартирами. Будем бдительны. Действительно, лучше знать.
      Еще +1 Львову)))
      Про Крым поняла.

      Удалить
  10. Спасибо! Задумалась над тем, чтобы посетить Львов, а не Одессу. Для собирающихся в Крым ваш пост (комментарии к нему) - находка!
    И весь блог замечательный - осталась дружить)))

    ОтветитьУдалить
  11. В школьные годы была в Киеве. Осталась под большим впечатлением, влюбилась в него.
    Молодцы, что едите всей семьей. Это здорово!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надеюсь, во мне этот город, эта страна вызовут такие же чувства.

      Удалить
  12. Кстати во Львове много замечательных хостелов, и большинство из них прямо в центре, что очень удобно для прогулок. Если надо будет могу сбросить контакты на почту.
    Мы всегда селимся в хостеле на Банковской, это прямо возле Оперного театра. Стоимость проживания около 200-250грн (800-1000руб)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, надо. Так и называется "Хостел на Банковской"?

      Удалить
  13. Я поддерживаю Львов и Киев! Сильно и всем сердцем люблю эти города!
    В Одессу и Крым тоже нужно, но на подольше))))

    ОтветитьУдалить
  14. Украина - страна, в которой куда бы Вы не поехали, в каком бы Вы месте не остановились, уверяю - Вам понравится и наберетесь впечатлений на очень долгое и долгое время. Конечно, первое, столица - Киев. Было бы лучше, если бы кто-то местный ( как впрочем и везде) смог бы Вам показать и рассказать. Передвигаться по городу - метро. Жилье - попробуйте по интернету поискать частные объявления ( будет дешевле) желательно начинать сейчас - потому что едете на праздники, Ну а со вторым, и с третьим и т.д. тут можно говорить и говорить не переставая. Любой город заслуживает внимания. Но поробуйте выбрать Львов ( один из красивейших городов Европы, не похож ни на один город в мире) или Закарпатье ( Мукачево, Свалява, Яремча) - да, там нет исторических замков, но там такая природа, такие горы, самобытность украинского народа, вообщем такая атмосфера, что в последующем Вы ее ни на какие замки не поменяете.

    ОтветитьУдалить
  15. Я бы конечно советовала Крым, потому что в мае он особенно прекрасен, нет еще толпы отдыхающих и изнуряющей жары, можно наслаждаться природой и достопримечательностями, и горами, и замками, и пещерами, и дворцами, и морем и...у нас есть все :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В Крым мы обязательно съездим специально.

      Удалить
  16. Как хорошо, Оля, что Вы едете к нам, я живу на западе Украины, в Луцке, это севернее Львова, и хочу тоже посоветовать Львов, хотя я люблю и Киев, и Одессу, но ЛЬВОВ!!! Вам обязательно понравится. У нас много красивых городов, люди есть разные, но больше хороших, или мне так везло.
    Дельным советом вряд ли помогу, но очень за Вас рада!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кажется, на счет Львова у нас уже нет сомнений. Столько рекомендаций)

      Удалить
  17. Оля, добро пожаловать в Украину!
    очень рада буду встретиться!
    с 1 по 6 мая у нас должны быть выходные
    Львов плюсую :)
    Музей воды плюсую
    интересно, какая будет погода в конце апреля? сейчас у нас неожиданные кучи снега и мороз :)
    Оля, пока больше инфы в голову не приходит
    моя почта bawslena@gmail.com - пиши, я постараюсь помочь, чем смогу
    Лена. Киев.

    ОтветитьУдалить
  18. Присоединяюсь к советам выбрать таки Львов! Киев и Львов для недели пребывания будет достаточно. А то рискуете получить избыток впечатлений))) Одесса прекрасна, впрочем как и Крым, но лучше их выбрать для отдельных поездок. По выбору жилья, во Львове действительно много хостелов и они расположены в историческом центре, но и достаточно огромный выбор квартир. Забейте в гугл "квартиры посуточно Львов" - будет достаточно много вариантов, выбирайте по фотографиям и смотрите по карте месторасположение, чтоб было в центре, так будет удобней передвигаться. Собственно, по такому же алгоритму можно выбрать квартиру и в Киеве. Мы всегда подбираем себе жилье в Киеве и Львове таким образом. Ну, вот к примеру, сайт которым мы как-то пользовались http://doba.ua/ А вот по гостиницам не подскажу, обычно, пользуемся квартирами посуточно, да и не привиредливые мы с мужем путешественники) Что еще посоветовать? может быть стоит подобрать несколько вариантов квартир мало ли, не совсем удобно конечно, но для подстраховки. Во Львове очень красиво, в центре много всяческих мест, местечек и местушек, многие кафешки спрятаны то где-то за аркой, то в "колодце" внутри дома, то в подвальчике, то на крыше. Кормят мегавкусно, многие места очень атмосферные. Рекомендую посетить серию креативных ресторанов во Львове - там и Мазох-кафе, и Крыивка (вход по паролю), во Львовской мастерской шоколада можно посмотреть как готовят шоколад и на месте же его попробовать, в ресторане Мяса и справедливости! окунуться в средневековую атмосферу, зайти в Дом Легенд (сайт Локалевской сетки, что объединяет эти заведения http://lokal.lviv.ua/). А Рыночная площадь, а Оперный театр, а Собор Святого Юры, а места где снимали Д'Артаньяна, а совершенно волшебные кофейни ... Ой, да столько там мест и не перечислить.
    Люблю Львов.
    Да, и добро пожаловать в Украину! Вам обязательно понравится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ух, сколько всего интересного и вкусного написали. Спасибо огромное за инфо - она нам обязательно пригодиться.

      Удалить
  19. Привет! Я Одесситка))) И вот, коротко, мои советы...
    Считаю, что в Одессу все-таки лучше ехать летом, т.к. Одесса без моря, летнего пляжа - это не Одесса.
    Львов - да, да и да! Ездили туда в декабре - влюбились и в город, и в местных жителей.
    http://doba.ua/cities/Lvov/746766100/flatinfo.html тут останавливались. Это не хостел, это отдельная квартира. 2х спальная кровать и диван-разкладушка. Находится прямо в центре - транспортом не пользовались вообще т.к. находится прямо в центре. Хозяева хорошие - все расскажут и покажут.
    http://forum.od.ua/showthread.php?t=62626&page=135 вот тема форума о Львове! Очень много инфы, обо всем, что интересно, когда собираешься в первый раз.
    Если будут вопросы - спрашивайте)))

    ОтветитьУдалить
  20. Я - крымчанка. По-моему, дальше всё ясно - конечно, Крым!!!!!!!!!! Но на Крым не хватит и недели, чтобы посмотреть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По этой причине в Крым решено делать отдельный трип)

      Удалить
  21. Оля, молодцы! надо успеть увидеть все, и на Украине побывать тоже!) а мы с мужем собираемся в конце апреля в Германию-Чехию на неделю. потом можно поделиться впечатлениями!:)

    ОтветитьУдалить
  22. приезжай, будем рады! :) вижу, тебе уже много ответов написали и совсетов разных, я опоздала ))))
    тогда отпишусь только по пункту ВСТРЕТИТЬСЯ - я за! живу в Киеве, пиши, если будет желание познакомиться irinkaya@mail.ru Ира :)

    **надеюсь, наши снега успеют растаять, а то в этом году очень долго ))))))
    и по этой же причине вы изучите обстановку с Западной Украиной. Начнут таять снега, там обычно заливает все - дороги, поселки и т.д. По состоянию на сегодня еще очень много снега. Учитывайте это в маршрутах, если планируете на запад.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ок, ближе к делу напишу. Я всегда За!

      Во Львов на поезде собрались. Надежно?

      Удалить
    2. поездом - да! ))) вобще я думаю, что все быстренько растает и Украина встретит вас цветами и птичками :)

      Удалить
    3. Собралась лезть с советами (хоть и не ПЧ), а тут - сестра уже насоветовала! :)
      Киев и Львов +1000
      Хоть тоже очень люблю Одессу. Но ИМХО Одессу любишь в первую очередь из-за людей, которые там есть и с которыми дружишь. А Львов хорош сам по себе :)
      Мы с мужем были во Львове именно на майские праздники. Там в первые дни мая ОЧЕНЬ много поляков - у них там какая-то традиция, они прям целыми автобусами туда едут.
      Львов - очень украинский город, даже больше, чем Киев. Поэтому чтобы понять Украину как страну, для первой поездки Киев и Львов - самое оно!
      Во Львов обязательно возьмите зонтики! Львовский дождь - это часть истории. Не ливни, конечно, но капать будет! :)
      А в Киеве, если прогреется, то в Ботсаду можно будет цветущие магнолии увидеть.

      Удалить
  23. Хорошая идея, Оля! Мы тоже на майские собираемся в Киев. Правда всего на 4 дня, у нас маленькие выходные в Беларуси. Я в Киеве родилась, обажаю этот город. Как раз в мае должны цвести каштаны, если конечно снег расстаит))))

    ОтветитьУдалить
  24. Согласна с советами девочек, что лучше эту поездку посвятить ближайшим с Киевом местам, а на юг (Одесса, Крым) выделить отдельное путешествие. Тем более, что прилетать можно сразу туда, в Симферополь, а не пересекать всю страну с севера на юг. К тому же на майские выходные в Крыму первое - готовность к сезону низкая, но второе - цены запредельные. Потому что - третье - очень многие едут туда как на первую в году вылазку к морю, обычно очень людно везде на майские, а погода может быть довольно холодной - это четвертый минус (Пасха в этом году поздняя, у нас тепло приходит обычно только после этого праздника, до Пасхи погода очень переменчивая). Крым прекрасен в начале июня и во второй половине сентября! уже или еще тепло, но не жарко, и людей мало, и цены ниже.
    В общем-то я ничего нового не сказала, просто очень хотелось написать, как я рада, что ваша ctmz выбрала Украину в качестве места для отдыха! надеюсь, вам встретятся на пути только хорошие люди и останутся самые положительные впечатления от поездки!
    я из Днепропетровска, а то бы обязательно хотела увидеться! очень нравится твой блог!! (сейчас пишу и читаю редко, но это временно)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...