воскресенье, 4 марта 2012 г.

Календарь


Наконец-то доделала вот такой вечный календарь. Процесс был долгий)))

Сначала я увидела идею на ЯМ, там такие календари выполнены в технике декупаж. Загорелась, заказала папе сделать деревянную часть дела. Мой папа может сделать из дерева все, но это не быстро. Дождалась. Это было как раз в разгар предновогодней поры, так что было не до календаря. После НГ таки села и оформила. Надо покрыть лаком. А лак был только на водной основе - все испортила. Потом отжевала подходящий лак (опять же у папы), но он вонючий. Надо было дождаться, пока Ру с ночевкой бабушки заберут - бывает не часто. Еще оказалось, что намудрила с цифрами и не все даты можно сделать (не хватало второго нуля), все смыла, сделала заново. И вот, та-дам! Показываю, что вышло!

В общем, идея такая. Календарь состоит из 2-х кубиков, на гранях который написаны цифры. На одном 0-1-2-3-4-5, на другом 0-1-2-6(9)-7-8. Шестерка и девятка - это один символ, иначе не помещаются все цифры. И есть 12 пластинок с месяцами.

Теперь надо приучить себя и Рузанку каждый день переставлять кубики. Причем для меня возможен исключительно вариант делать это вместе с Ру, потому что сама я про него обязательно забуду. А вот если превратить это процедуру в утренний ритуал с ребенком, то получится.

Для Рузанки это не новая штука - она с календарем давно играет, когда я шью, а она сидит со мной за столом. Ей нравится строить пирамидку из всех деталей, заталкивать пластинки внутрь, строить из них паровозик....







Мой День рождения)))

Мы еще не придумали, куда календарь повесить (на задней стенке есть отверстия для гвоздиков). Пока он разместился на рузанкином слеллаже.


13 комментариев:

  1. Супер, просто супер !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. ух ты какая вещица интересная, и красиво и полезно:)

    ОтветитьУдалить
  3. отличный календарь!!!
    и у нас 17.06 семейный праздник - др у младшенького сына :)))

    ОтветитьУдалить
  4. Оля, отличная идея и исполнение! Результат стоил таких усилий. И еще очень хорошие фотографии получились, как будто смотришь их в журнале каком-нибудь :-)

    ОтветитьУдалить
  5. Клевая идея....очень нравятся такие вещицы!! тоже видела только в декупажном варианте!! оч. здорово!! думаю дочке понравится такой ритуал!! супер!!! такие кубики яркие получились!!ОЛя, молодчинка!!

    ОтветитьУдалить
  6. Присоединяюсь к девочкам, идея замечательная, исполнение тоже. Я так понимаю ты гуашью раскрашивала, раз смыть можно было и от лака расплывалось всё?

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо, девочки большущее за хорошие слова.

    Раскрашивала обычной гуашью, да.

    Если кто-то такой же хочет сделать, то заготовку можно купить на Ярмарке. Я интересоварась, они так примерно 250 руб/шт стоят.

    ОтветитьУдалить
  8. Листала я листала подборочку, идейки сохраняла в папочку, и тут, глазам не поверила!!!!
    17 июня ваш день рожденья???
    И у меня.... тоже 17 июня )
    Я впервые встречаю человека с такой же датой ) Вот это находка! Безумно рада, что познакомилась с вами. Я буду к вам приходить )))
    Да. И работы безусловно потрясающие! Спасибо последнему бегемоту, это он меня позвал к вам в гости )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добро пожаловать! И я рада знакомству!
      Я тоже впервые встречаю человека, у которого день рождения со мной в один день. Т.е. я конечно осознаю, что таких много, но мне раньше не встречались.

      Заглядывайте)))

      Удалить
  9. Оля, какой чудесный календарь. Давно собиралась сделать подобный, увидев в таком исполнении, желание усилилось

    ОтветитьУдалить
  10. Оля, это просто супер-идея! Я давно засматриваюсь на календари такие - но те. что готовые в продаже - не душевныее какието :).. те что на ЯМ декупажные - не нашла "моё" оформление.
    А тут такая идея!!! я уже даже видела где заготовки такие купить можно у нас :))
    Спасибо за идею!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Очень интересная идея и наверное, не менее интересное, воплощение!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...