вторник, 28 июля 2015 г.

Таганай

Есть на Южном Урале  национальный парк Таганай и одноименный хребет. Туда мы и двинули на прошлых выходных большой компанией с детьми.
Капризы погоды всегда добавляют изюминку в путешествие и превращают его в приключение. Лето и в городе выдалось довольно дождливое, а уж в горах и подавно. Я не помню когда в последний раз месила грязь сапогами. Причем настолько грязь, что местами я переживала, как бы она не перелилась через край рузкиных сапог))) Около 12 км в гору с детьми по воде, жиже и камням - это про нас)))
Вообще-то это Митькины скалы и за нами должен быть красивый вид на скалы, долину и Златоуст. Так говорят, мы не видели - был очень плотный туман.
 
Одно мое давнее желание исполнилось в этом походе.
Давно хотела найти чернику в наших краях. Нашла. Забавно, что я не столько сам вкус ягод люблю (хотя вкусно, слов нет), а обстоятельства при которых возможно эту чернику встретить. Это же надо собраться и выехать в лес. В добротный такой, часто сосновый лес. А это всегда круто.
 
 

10 комментариев:

  1. Классно! А в наших краях как раз, вот, черники много, а вот уральской лесной клубники (ну, только на Урале я ее собирала, может она и где еще растет:) - нет (((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Она точно есть не только на Урале. В сосновых лесах центральной части России есть. Детство прошло под Тамбовом, воспоминания оттуда)))

      Удалить
  2. Ой, ну это ведь все наше!!! Красотища! А на Зюраткуль не собираетесь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На Зюраткуль когда-нибудь обязательно))) Мы там были пару лет назад, там тогда разобрали китовую пристань и что-то мы были слегка разочарованы. Мусора много и дорога от М5 до парка тошнотворная в прямом смысле слова.
      На днях туда братишка собирается, посмотрим, что расскажет, может, что-то поменялось.

      Удалить
  3. Какой у вас активный отдых)))!!! Горы, туман, черника...Так и чувствуется запах дождя, мокрой листвы, земли и мха... А мокрые лапы сосеннн ....ммм....Спасибо)

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо!!! Интересно и увлекательно!

    ОтветитьУдалить
  5. Жалко, что туман, но как же у Вас красиво! Молодцы, что детей водите в походы. По доброму завидую.

    ОтветитьУдалить
  6. Ох, Оля и на Таганай Вы нас опередили))) Он тоже к нас в планах:)

    ОтветитьУдалить
  7. Прекрасный отдых...А леса - загляденье!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...