четверг, 9 мая 2013 г.

Одна неделя в Украине



Все хорошо, мы вернулись)))

Мои сумбурные впечатления:

- Нам снова удалось сбежать от уфимской непогоды. Киев встретил нас прекрасной солнечной погодой. Мы ощутили себя северными медведями на пляже)))

- Мы были в Киеве и Львове. 2 очень разных города.

- Киев совсем не похож на Москву. Он спокойный и непафосный (по крайней мере нам он показал себя таким). Все и всё очень благожелательны.

- Очень понравился украинский язых. Он такой... ммм... ласковый.  В Киеве многие разговаривают на русском. Во Львове русской речи нет вообще (только туристы).

- Вуснейшая, красиво оформленная еда. Я даже вдохновилась сшить домой скатерти и прикупить красивую посуду)))

- Оба города, к сожалению, совсем не приспособлены для детей. Во всяком случае центры. Глубже в обычную жизнь, возможно, все по-другому. В парках отсутствуют детские площадки, в кафе мы ни разу не встретили детских уголков/меню/стульчиков... вообще чего-нибудь детского. Все это понятно, что туристы и все такое... Но туристы с детьми тоже имеются)))

- Во Львове колоритные трамвайчики с компостерами и wi-fi, едущие по узким мощеным улочкам.

- В Киеве много полустихийных торговых палаток.

- А еще там невероятное количество зелени и цветов.

- Мы попали на пасхальную неделю, поэтому видели как готовятся к Пасхе: писанки повсюду. Витрины магазинов и кафе, лотки и магазины, скульптуры из яиц и на яичную тему в парках...

- Об украинской железной дороге остались далеко не лучшие воспоминания. Надеюсь, что это нам так не повезло, а на самом деле все там нормально.

- В Киеве прекрасный Кукольный театр. Сам спектакль так себе (мы ходили на "Кот в сапогах"), а вот здание, внутреннее убранство, аквариумы, музей кукол, прилегающая территория с фонтаном, лестницами, скульптурами и скамейками - просто супер!

- В музей Воды и музей-квартиру Булгакова мы хотели попасть, но не согли. Очень большие очереди... не любим мы их...

 - Я познакомилась с девочками - блогодрузьями. Очень интересные знакоства! Довольна))) С ЕкаТериной и ее семьей мы гуляли в первый день (на память у нас осталкя прекрасный тильда заяц  в национальной одежде). А с Катей и Леной мы душевно погуляли-посидели в один из теплых киевских вечеров (там тоже подарки перепали - ниже в фото паокажу)))

 - Фото. Точнее толпы туристов со всоими камерами... Ох, я их почти возненавидела в Пейзажной аллее в самый последний гуляльный день... Это одно из немногих мест, где интересно детям. Но вот культура такая у людей, что обязательно надо сфотографироваться со ВСЕМИ скульптурами... Зачем им все эти фото? Ну ладно, это не мое дело, но при этом они не стесняются просить убрать моего ребенка, т.к. им надо сфотографироваться. И поток таких фотомоделей бесконечен. Ребенку просто негде вклинится, чтобы полазить всласть. Ну возьми камеру, и наблюдай, лови интересные кадры, нет ведь фото а-ля "я и пальма" - наше все.
"Так, встань там! Убери оттуда руку! улыбайся! Че ты лыбишся как идиот? нормально улыбайся!" - кричит женщина на ребенка, держа фотоаппарат в руках... бррр...

- Львов очень красивый и необычный. Множество всяких интересных магазинчиков (с рукоделками, с кофе, с карамелью ручной работы...).

- Вкусное пиво и вино.

- Халявный wi-fi можно найти если не везде, то очень много где.

- Очень много девушек и женщин в юбках и платьях. Надо брать пример!


Ух, столько всего хочется сказать... Попробую показать))) Хорошая вещь Инстаграм. Присоединяйтесь, я там olga_bonitas.


Так совпало, что в день нашего приезда весь центр города был свободен от автотранспорта по причине праздничного марафона.

Первое кафе, выбранное для завтрака и встречи с ЕкаТериной
Очень удачное и душевное место. Мне даже подумалось, что если бы я открывала кафе, то оно было бы примерно таким))) Кафе "Варенье" (недалеко от ж/д вокзала)

Подаренный нам заяц.

Ребенок вырубился на руках. Привал в парке, пока Рузи спит. Хорошо быть маленьким - можешь спать везде.

Приехали во Львов в 4.30 утра. Нужно было дождаться, когда начнут ходит трамваи.
Платный зал ожидания на ж/д вокзале Львова. При этом туалет тоже платный и wi-fi за дееьги. Ходит тетка и шугает тех, кто занимает больше мест, чем оплатил (ну например сумку поставил на сидение рядом). За что платить спрашивается? Мы поняли это, когда с Рузи проходили мимо бесплатного зала ожидания. Там настоящая газовая камера и полно людей очень сомнительной наружности. И там яблоку негде упасть. Вокзал старый, маленький, а людей очень много. 


Нашла незабудки. Заросли незабудок. Они такие... из детства. Я их с тех пор и не видела.

В понедельник вечером на главной площади и прилегающих улицах ооочень много людей, кафе, магазинчиков, трамваев... что же здесь в выходные?
Тут меня кое-кто очень сильно тянул за руку. Фото не четкое, но сама картина занятная.  Хотелось бы мне понаблюдать, как это вешают)))
Во Львове вообще часто встречали сохнущее на улице белье.
Внутренний дворик дома, в котором мы жили.
Забрались на самую высокую гору Львова. Там обзорная площадка. Рузи забралась сама. Ныла, правда. Измаялись. А потом встретили группу малышей чуть старше Рузанки. И с ними была 1 (одна) женщина! Мы с одним замаялись, а у нее их целая куча и ей норм. Есть о чем подумать.
 Ну вот ради таких видов на весь город мы на эту гору пошли.

Первый раз забралась на шею. До этого боялась. Екатерина, это она на Лизу насмотрелась)))

Чаще было вот так.

Нашли зеркальную дверь)))

Витрина магазинчика карамели ручной работы.

Почти заблудились в местном историческом парке. Проголодались. Выбрели на казаков, которые на костре готовили для туристов что-то местное, угощали чаем на травах и теплым вином. Покушали, правда без мяса, т.к. пост.
Львовская забава. Надо всем крутить педали, тогда штука движется.
Интересный язык!

"Я буду суп с мясом, бинчики и маймеладки... мам, тут есть маймеладки?" Деловая)))





Доктор, дайте мне таблетку от жадности. И больше, больше!
 Рузи просекла фишку, что надо водить пальцем по карте и бубнить "направо, потом здесь налево")))

Это уже Киев. Хрещатик. Движение перекрывают на выходные и праздники. Чуваки лежат прямо на асфальте как на травке.
Презент от Лены.
Катя и Лена

Кукольный театр.

Выгуливаем шапочку от  Кати.

 Ребятишек учат кататься на роликах. Рузи заявила, что ей тоже надо, а танцы, на которые она просилась до ээтого, подождут.

Вот уж какой я не пивоман, но Львовские нефильтрованное вкусное.
 

Одуванчик.
 Писанки.
Очень продуманные качели. Сидишь себе в бублике, качаешь дитятку.
 "Мам, а она не закроется? Нет?"
  

Такие дела!


33 комментария:

  1. Я очень рада , что вам у нас понравилось!! ЖД наша это отдельная песТня.Приезжайте еще летом или в начале сентября в Крым .По моему из Свердловска в Феодосию поезд ходит - приезжает прямо на пляж. Там рай для деток : море мелкое ,теплое , кухня не дорогая.Много чего есть посмотреть и где погулять. Добро пожаловать ! "Ласкаво просимо!!"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Мы в Крым обязательно, но скорее всего не в этом году)))

      Удалить
  2. спасибо за позитивный пост!И в Киеве и Львове не была,но обязательно побываю)))

    ОтветитьУдалить
  3. классный фотоотчет!!! отличное путешествие! приезжайте еще на Украину, в Крым!!!

    ОтветитьУдалить
  4. С праздником!
    Фотоотчёт великолепный! Рада за вас!

    ОтветитьУдалить
  5. Чудесный позитивный пост! Яркие солнечные фотографии! Яркая веселая семья! классно! Читала и смотрела с улыбкой на лице!

    ОтветитьУдалить
  6. Оля, привет!!! :))) классный пост! я очень рада, что мы познакомились!
    пс. мне аж захотелось в "Варенье"...

    ОтветитьУдалить
  7. Оля, здорово, что Вы побывали у нас :)
    Ваши впечатления очень верные - часто совпадают с моими. Даже по фото видно, где Львов, а где - Киев :)
    Ларьков в Киеве много. Иногда их показательно убирают, но они вырастают снова (кому-то из властей и милиции это очень выгодно).
    И вообще... Повторюсь: действительно здорово, что побывали в Украине.

    П.С. Если соберетесь летом в Крым, морально готовьтесь к тому, что будет немного (или много) хамства при завышенных ценах. Особенно разница чувствуется, если Вы до этого были хотя бы в Турции или Египте. НО: природа и архитектура Крыма вполне в силах затмить поведение местных "туристических бизнесменов".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за информацию. Действительно, хорошо, что съездли.

      Удалить
  8. :)))) красивый фотоотчет!!!! Очень рада что познакомились!!!! Лиза часто Рузи вспоминет!!! Нам подарки тоже очень приглянулись:))) большую сумку естественно Лизина мама подрезала:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) Интересно, что вспоминает, т.к. они почти не общались)))

      Удалить
  9. Как я жалею, что не смогла с вами встретиться ((
    Вы молодцы, так плодотворно погуляли!

    ОтветитьУдалить
  10. Чувствую, что скоро зарекусь ездить по Украине на жд)))

    ОтветитьУдалить
  11. Класс, Олечка! Спасибо за фотоотчет! Хоть и украинка, но во Львове не была ни разу, теперь захотелось)) Приезжайте в Харьков в начале мая. У нас обалденный парк для детей и город просто преобразили, сама никогда не думала, что полюблю родной город только в 28 лет))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И площадки для детей в каждом парке (даже крохотном) ;))

      Удалить
    2. Это хорошо, когда любишь город, в котором живешь.
      Мы подумаем)))

      Удалить
  12. Такие фото суперские! Мне почему-то напомнили фото годов так 90-х, когда детей (и в том числе меня) фоткали в парках около больших игрушечных гномов... Прям ностальгия какая-то по тому времени, но может на это и был расчет?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Наталия, это какие-то личные ассоциации))) Ностальгия по-доброму - это приятно)

      Удалить
  13. Ох, как долго я собиралась написать комментарий! Просто не хочется ограничиваться парой слов, хочется писать много-много! Оля, спасибо за такой замечательный отчет о путешествии, перечитывала его несколько раз и вновь возвращалась в свой любимый Киев!))) Я тоже влюбилась в украинску мову, она такая...словно песня! Очень красивый язык! Еда, да, тоже вкусная, даже в самом простеньком кафе (а еще мы как-то писали "спасибо" повару на салфетке, а официантке оставили на столе рождественскую открытку). В общем читала твой пост и вспоминала свое путешествие много лет назад.
    Еще вопрос - пейзажная аллея в каком городе?
    Писанки бесподобны, а скульптуры напомнили м/ф "Гора самоцветов". А еще очень захотелось пива))) вот такого же из запотевшей кружки)))
    пошла пересматривать киевские фото давно минувших лет)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, какой теплый комментарий!

      Настя, и мы тоже открытку оставили в "Варенье", хотя совсем не планировали и вообще никогда так не делали - просто захотелось.

      Пейзажная Аллея в Киеве. Она там недавно и у нее интересная история. Можно почитать в Википедии.

      Удалить
  14. Оля, классные фотки. Молодцы, что выбрались. Очень интересно читать о Киеве с другого угла зрения. Мы тоже были в Киеве на выходных, правда уже после Пасхи. Скоро выложу фотки. Для меня Киев это конечно все зеленное и купала золотые. Золото и зелень. Как-то так. Но вдохновения там не знимать)))) Можно все рисовать, на каждом углу, на любой улочке, причем чем страше улочка тем красивее:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У каждого свое впечатление от города - интересно! Давай, выкладывай, с удовольствием посмотрю.

      Удалить
  15. Ох, как здорово! Продолжу пилить мужа, чтобы съездить на Украину :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пилить - не лучший выход. Лучще соблазнять)))

      Удалить
  16. Очень позновательно и интересно. Самому нравится Львов. Очень хочу побывать в этом старинном городе. Надеюсь скоро это осуществлю)
    А по поводу вокзалов, так это, к сожалению, во многих местах так. У меня даже закрадываются подозрения, что руководство вокзала намерено в беспалатных залах такое устраивает, чтоб денег больше с платного зала скосить. Я понимаю что некоторым жить негде и они на вокзалах вынуждены ночевать, но всеже за порядком нужно следить.

    ОтветитьУдалить
  17. Оля,приятно было познакомиться и пообщаться! Я надеюсь, что со временем плохие впечатления забудуться и остануться только яркие и хорошие!!! Фото замечательные, с улыбкой посмотрела на знакомое маленькое личико! Приезжайте ещё-будем рады.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...