понедельник, 20 февраля 2012 г.

Handmade-бизнес: как встать на ноги

Недавно я познакомилась с замечательными людьми, которые взяли и сделали свой handmade-маркет. По своей инициативе я взялась писать обзоры и статьи для этого проекта. Первую статью попросили написать о рукоделии как бизнесе. Я старалась))) И теперь показываю, что из этого вышло.

Предлагаю поговорить сегодня о начале пути в handmade-бизнесе.

Важное замечание: я не являюсь гуру в этой области, не претендую на истину в последней инстанции, я высказываю свое мнение, делюсь своим опытом. Я тоже когда-то начинала (и не слишком давно), наступала на грабли, делала выводы и теперь делюсь с вами. Если у вас другое мнение - отлично! В нашем деле штампов не бывает.

Под handmade-бизнесом в данной статье понимается творчество, целью которого является получение прибыли.

Рассматривать буду только продвижение в интернет-пространстве, т.к. оффлайнового опыта у меня нет. Вопрос очень обширный и многоплановый, поэтому писать буду тезисно, не вдаваясь в дебри. Если будет интересно, то позже раскрою какие-то отдельные темы.

Исходные данные таковы: вы - человек творческий, любящий и умеющий делать что-то своими руками. Скорее всего у вас уже есть блог и шоу-рум (выставочная площадка, магазинчик). В данный момент вы либо только-только начинаете свое дело, либо начали уже "не вчера", но что-то не клеится, не идут дела - заказов нет или мало. Тогда эти советы для вас.


1. Учитесь у успешных мастеров.  
Пройдитесь по магазинчикам, блогам, группам мастеров, работающих в той же технике что и вы. Посмотрите внимательно не только на их работы, но и на качество фотографий, на описание, на ключевые слова, на способы оплаты, на записи в блогах, на оформление.

2. Учитесь, но не копируйте.
Для успеха в ваших работах должна быть своя изюминка, свой стиль. Ваши работы должны быть узнаваемы. Сейчас многие подумают: "Легко сказать! А как этого достичь?" А кто говорил, что будет легко? Без обид, но посредственные работы никому не нужны.
Впрочем, копировать чужие работы можно, но только для опыта. Продавать их не надо.

  • Мой источник оригинальных идей - мой ребенок. У моих изделий детская тематика. Я просто делаю для дочки то, чего не могу найти в магазинах или что считаю будет интересным. Если результат нравится ей и мне - делаю подобные вещи на продажу или предлагаю сделать на заказ.
Изюминкой может быть не только сама работа, но и способ ее подачи.

Например, вы вяжете пинетки для малюток. И еще очень много мастеров тоже вяжут пинетки. Как выделиться? Можно, к примеру, связать или сшить к ним в комплект небольшую игрушку, продумать красивую упаковку, сделать несколько вариантов таких комплектов в разных цветовых решениях и позиционировать как отличный подарок на рождение, на зубик, на крестины...

3. Используйте качественные материалы .
Не жалейте на это денег, качество материалов самым прямым образом отражается на качестве изделия.

4. Ставьте адекватную цену на изделие.
Посмотрите на аналогичные товары (если они есть), поймите примерный уровень цен. Не задирайте стоимость, но и не "рушьте" рынок. Слишком маленькая цена не менее вредна, чем слишком большая. Если изделие не продается по, на ваш взгляд, адекватной цене, то изменять стоит не цену, а что-то другое (фото, позиционирование, дизайн магазина, стратегию его продвижения...).

Если аналогичного товара нет, то спросите окружающих за сколько бы они купили подобную вещь. Если названная ими цена не устраивает, то стоит поработать над качеством или же задуматься о целесообразности изготавливать такую работу.

5. Уделяйте большое внимание фотографии.
Фотография - это просто МЕГАважно для продажи. Потратьте время один раз и научитесь фотографировать свои работы. Для этого не обязательно обладать супертехникой. В сети есть много мастер-классов, где описано, как делать качественные снимки "мыльницей". Если случай совсем безнадежный, то попросите кого-то фотографировать ваши изделия для вас. Словом, разбейтесь в доску, но фото должны быть хорошие.

Освойте какой-нибудь редактор для обработки фото. Причем, не обязательно вникать во все тонкости и возможности. В большинстве случаев достаточно знать, что такое "кривые" (или как белое в реале сделать белым на фото), где поправить яркость и контрастность, как кадрировать изображение, изменять размер, поставить свою подпись. На мой, взгляд, овладев этими инструментами можно довольно успешно обрабатывать фото.

Про фото работ можно говорить очень много, поэтому усилием воли этот пункт заканчиваю.

6. Работайте над самоорганизацией, чтобы успевать больше.
Редко кто может похвастаться тем, что у него полно свободного времени. В подавляющем большинстве случаев времени всегда мало. Учитесь использовать его как можно рациональнее. Книги по тайм-менеджменту не совсем подходят для творческого процесса. Есть книжка Яны Франк "Муза и Чудовище". Она как раз о том, как организовать творческий труд. Она не всем подойдет, но прочитать стоит.

Для себя я выработала такие принципы:
- Работать сосредоточенно. Если сел за работу - не отвлекайся. Ни фильмов, ни разговоров, ни чая с баранками. Объяснить домочадцам, что вы работаете, а не развлекаетесь, и что тревожить вас нежелательно.
- Искать и искоренять пожирателей времени - долгие чаепития по вечерам, социальные сети, телевизор...
- Отдыхать, как ни странно. Зачастую желание скорее доделать работу заставляет работать глубокой ночью, борясь со сном. Заметила, что в таком случае часто допускаю ошибки, которые потом надо переделывать, что в итоге отнимает еще больше ресурсов.
- Наводить и поддерживать порядок на своем рабочем месте. В беспорядке поиск нужной штучки может занять много времени - лучше знать наверняка, где она лежит.

 7. Не стесняйтесь показывать свое лицо.
Всем приятно видеть собеседника.

8. Пробуйте новое.
Важно уяснить: если хочешь получить то, чего никогда не имел, начни делать то, чего никогда не делал!

Пишите и организуйте мастер-классы, акции, участвуйте в ярмарках, осваивайте новые ресурсы, придумывайте новые работы, новые материалы, пишите статьи, общайтесь там, где часто бывают ваши потенциальные покупатели, читайте и комментируйте блоги других рукодельниц, участвуйте в благотворительности, читайте статьи, помогающие в организовать рукодельное дело, продумывайте упаковку, сделайте этикетки, раз в несколько месяцев критически осматривайте свой магазин, описания к работам - вносите изменения, и еще много всего можно пробовать, словом, постоянно развивайтесь.

Подходите творчески не только к процессу создания работ, но и к процессу их продвижения.

9. Ну и, наконец, верьте в себя!

И ни за что не опускайте руки первый год развития вашего дела.

Успехов и фантазии!

21 комментарий:

  1. Олечка, какая же ты умница!! Отличный пост!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! Очень, очень ценная информация!

    ОтветитьУдалить
  3. Оля, прочитала от начала до конца. Статья очень нужная и полезная! Спасибо:)))

    ОтветитьУдалить
  4. Полностью согласна! Но все-таки хорошо, что немногие мастера соблюдают пункт 5...конкуренция все-таки ;))))))))

    ОтветитьУдалить
  5. Оля, спасибо большое за статью! Вот сколько читаю от разных рукодельниц материала по поводу продаж, столько вижу разного опыта-мнений. И это хорошо, потому что помогает найти свой путь!

    ОтветитьУдалить
  6. Девочки, спасибо огромное за хорошие слова. Очень рада, что статья понравилась.

    Анастасия, думаю разнообразие еще и тем обусловлено, что каждый подходит к вопросу со своей стороны, выделяет разные черты. Т.е. общая канва может и схожа, а акцент на разном делается. Ну и плюс, от вида рукоделия тоже, наверное, зависят акценты.

    ОтветитьУдалить
  7. Ответы
    1. Тезка,прогулялась по твоему блогу и залюбовалась! Браво!

      Удалить
    2. О, спасибо огромное! я вот сижу второй день смотрю какие классные у тебя игрушки, ну просто СУПЕР!! и книжки, и маленькие для сна, и все-все... у меня как раз младший сын сейчас 9 месяцев, снова интересуюсь развивающим всем :)))

      Удалить
    3. А меня очень впечатлил твой ежик. Я к котам равнодушна (кидайте меня чем хотите), а вот ежик - отпад)))

      Удалить
  8. Спасибо за статью! Как раз вовремя-) Не особо давно начали заниматься изготовлением именно на продажу, и я все никак не могу подобрать стиль для оформления. Очень сложно делать дизайн для себя, сперва вроде бы кажется интересным, а через день уже не нравится. Так и мучаюсь неделю.. Да и с фото такая же проблема. Будем думать-)
    Кстати, нашла вас как раз на in-dee-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добро пожаловать!
      А мне нравится оформление, которое сейчас есть))) И игрушки замечательные!
      На мой вкус еще бы сами фото по-больше, но это только не мой вкус.

      Удалить
  9. Спасибо за статью!
    Скажите,а от каких ресурсов в русскоязычном интернете у вас больше отдача?
    Простите, если это ваша коммерческая тайна.)
    У меня какое-то время есть магазин на etsy, с ним я более менее разобралась. А как лучше продавать для России, я пока не могу понять.

    PS Мне нравятся ваши работы)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо)

      Не тайна. Больше всего отдача с Ярмарки Мастеров. Знаю людей, для которых основная площадка Вконтакте.

      Удалить
  10. Ольга, спасибо вам за такую полезную статью! я, конечно, начинающий рукодельник, всю сознательную жизнь работала головой, а теперь вот захотелось творить руками! Очень сложно начинать в своей жизни все с нуля, сначала ты окрылен новой идеей, а потом столкнувшись с трудностями у многих опускаются руки. И очень важно, когда кто-то делится своим опытом! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что сочли полезной.
      .Творчество - это ведь не только руками. Вот когда трудности - тогда головой))) Если не получается в лоб, то надо искать альтернативные нестандартные решения. Трудности есть, наверное, у всех - это нормально.

      Удалить
  11. Я полностью с согласна! Все верно! И фото должно быть хорошим, и в блоге должно быть уютно, и материалы качественные (вообще не очень понятно когда из г... начинают лепить и продавать за большие деньги), и естественно никаких ниток и клея (бррр...), и общение! Люди могут и слово замолвить, а там и клиенты нарисуются! Удачи! Подписываюсь на блог!

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо! есть над чем задуматься . Меня тоже дочка вдохновляет и иногда просят сделать подобное, но продавать пока не решаюсь.... хотя и блог было боязно заводить, а теперь читаю комментарии,радуюсь как ребенок каждому новому читателю ))))

    ОтветитьУдалить
  13. Большое спасибо. Надеюсь ваши советы мне помогут. :)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...