среда, 29 октября 2014 г.

Книга: "Управляй своей мечтой. Как реализовать любой замысел, проект, план" Бриджит Кобб

Поговорим о книжках?
Недавно в издательстве "Альпина Паблишер" вышла занятная книга "Управляй своей мечтой". Правда, оригинальное название "Make it fly!" нравится мне больше. Меня она заинтересовала, т.к. мечтаний и планов у меня много))) Прочла и делюсь впечатлением.
Выглядит книжка вот так:
В книге очень подробно описана пошаговая технология достижения любой цели. Расписано буквально все: от самокопания на тему: "моя ли эта цель и чего я на самом деле хочу" и составления подробнейшего плана действий, до конкретных шагов и преодоления трудностей.
Затронуты многие аспекты, которые я не ожидала встретить в подобной книге:
- отношения с окружающими, поиск единомышленников.
- где взять время на проект?
- хорошее самочувствие, физическая форма
- уверенность в себе
- отдых...
Иногда я думала: "А это тут причем?", но постепенно я поняла, что в действительности на успех в достижении цели влияют очень и очень много косвенных факторов. 

Книга не очень большая, но читала я ее долго. Она не читается взахлеб, ее надо обдумывать. И, надо признаться, написана она довольно суховато. Я не уверена, что это минус, скорее, это сказывается избалованность книгами, где довольно сложные вещи описаны весело и с юмором. Здесь не так: здесь почти нет юмора и автор не обещает, что будет легко. Наоборот, она подчеркивает, что достижение цели - это систематический труд. Ключевое слово - "систематический" - что бы чего-то достичь, нужно регулярно прикладывать усилия, шаг за шагом приближая желаемое. 

Знаете, я искренне думаю, что, если честно и тщательно работать с этой книгой, то действительно можно достичь успеха. 

Я попробовала проработать свою цель на ближайшие несколько месяцев, но очень быстро поняла, что она слишком... плоская и понятная, чтобы ее так усердно прорабатывать. Книга, на мой взгляд, больше подойдет для целей, достижение которых требует многоплановой работы, например, улучшение физической формы и здоровья, переезд, смена рода деятельности, работы, большие сложные проекты, раскрутка своего бренда, освоение какого-то навыка...

Так что, если у вас есть большая и светлая мечта - Make it fly!  и "вперед на крыльях галочек".

Управляй своей мечтой. Как реализовать любой замысел, проект, план - в Озоне
А на сайте издательства можно скачать первые 30 страниц совершенно свободно.

Ниже под катом - несколько цитат из книги для тех, кому интересно.



"Если вы хорошо себя чувствуете, то все в жизни дается проще, у вас довольно сил, чтобы идти вперед, и есть достаточный запас прочности для преодоления препятствий. Вы спокойны и благожелательны, а значит, принимаете здравые решения. Никакого цейтнота — вам хватает времени на мозговой штурм и поиски творческих решений. Если же что-то идет не так, если одолевает усталость или разочарование, то угнетенное состояние негатив- но сказывается на решениях, которые вы принимаете, и в целом мешает преследовать свою цель. Озлобленность, стресс, душевная боль нередко толкают нас к принятию поспешных и не- продуманных решений. Но вы ведь не хотите упустить из виду что-то принципиально важное для осуществления своей мечты только потому, что чувствуете себя не в своей тарелке!"
"Помните, что Эйнштейн считал признаком умопомешательства? Повторять одно и то же действие, ожидая получения каких-то других результатов."

"...невозможно добиться изменений, просто следуя конкретному «рецепту». Здесь нет простых и однозначных решений, с помощью которых можно было бы, например, искоренить свои страхи."

"Неустанно ищите то, что тормозит ваш прогресс. Практикуйте новые способы самопознания. Нащупав убеждения, ограничивающие ваши возможности, ищите свидетельства, которые их опровергнут. Представьте, что свободны от этого убеждения, и действуйте, «как будто» так оно и есть. Вообразите, что вы актер и должны сыграть роль человека, у которого нет этого пред- убеждения. Попробуйте — и посмотрите, что из этого получится."

"Не устану повторять: каждый день представляйте, что ваша мечта сбылась, проникайтесь этими чувствами, смотрите на мир глазами другого себя, обновившегося, преуспевшего, старайтесь ощутить вкус и фактуру своего успеха."

 "Следите за тем, чтобы не ставить собственную готовность что-то предпринять в зависимость от поведения других людей, это очевидный признак того, что вы не владеете ситуацией."

"Если у нас нет четко поставленных целей, мы с поразитель- ным благодушием предаемся повседневной рутине, пока в конце концов она не поработит нас."( это цитата Роберта Хайнлайна - я нашла ее в книге)

2 комментария:

  1. Спасибо, Оля, за книгу! Люблю читать отзывы - не всегда знаешь, подойдет или нет книга конкретно мне! А так твоими глазами ее "посмотрела"

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, за отзыв. отложила в список покупок :)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...