вторник, 24 сентября 2013 г.

Кто дурак?

Изображение

Ух наболело...

Сегодня мне посчастливилось ехать в набитой газельке в час пик. Людей много, некоторым приходится стоять. Среди них мама с мальчиком лет 5-ти (мальчика посадили). Очередная остановка. Маме приходится выйти, чтобы пропустить других людей. Мальчик, видя, что мама без всяких объяснений выходит из автобуса без него, тут же рвется за ней. На что та орет на него: "Стой там! Куда идешь? Сейчас зайду!. Мальчик в панике, мама кричит на него дальше, чтобы стоял на месте, ага. Люди вышли, мама вошла. Я наивная думала, что хотя бы сейчас женщина все объяснит ребенку и успокоит, но вместо этого мать раздраженным голосом произносит: "Что ты орал как ДУРАК!"
Мальчик больше ничего не сказал.

Я доехала до своей остановки, вышла, иду. Навстречу идет мама с мальчиком (уже другие). Мальчику лет 7-8 (видимо школьник, т.к. с рюкзаком). Мальчик что-то рассказывает, мама особо на него не реагирует. Потом мальчуган тянет руку к маминой руке, мама за руку ребенка не берет, отталкивает руку. Мальчик пробует снова, мамина реакция та же. Дальше не знаю что, мы разминулись.

Вот уже несколько часов прошло, а мне все не по себе.

Может кто-то прочтет и пойдет лишний раз обнимет своего малыша... или уже не малыша, но все равно обнимет и скажет что-то ласковое))))

Цените мгновения! Ловите радость от детей! Генерируйте счастье!

35 комментариев:

  1. Оля и меня такие ДУРЫ просто раздражают! Сколько слышу я на детских площадках криков на своих детей, в том числе и с матерком :((
    ТАК деток жалко :((( Вот прям не знаю что делать и... ухожу. Ну а что делать то? Замечание? Вряд ли поможет... Очень меня эти ситуации расстраивают

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, замечание не поможет, с какой стати чужому человеку указывать как воспитывать своего ребенка. А так хочется иногда...

      Удалить
  2. Очень грустная история. Все куда-то спешат и часто многим совершенно не хочется тратить свое время на детей, ссылаясь на занятость и усталость. А не оторвать ли свое лицо от очередного сериала и повернуться к детям.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Верно. Но здесь и другое: мама уже проводит время с ребенком, но ведет себя с ним... эм... странно.

      Удалить
  3. Может быть случилось какое-то разногласие,которые вы не застали,поэтому увидели только такую реакцию мамы (как отталкивание руки). А на счет мамы и малыша...я тоже вот если говорю малой, что сейчас зайду, тоже потом интересуюсь мол чего орала, я же сказала что зайду.... хотя никогда так не оставляю ее...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Может быть, конечно. Правда оба были вполне спокойны, мальчик весело боллтал, а мама делала вид, что не с ним. Но все-таки согласна, что предыстории никто не знает, что и как.

      А по поводу "чего орала". Хм, не знаю, как в вашем случае, но здесь мама вышла ничего не сказав ребенку (можно было бы перед тем как выйти сказать мальчику: "я сейчас выйду, чтобы пропустить людей, а потом сразу зайду, не теряй меня" и все). А потом у мальчика паника, он испугался и не понимает почему мама от него уходит - а вместо объяснений он получает крик матери. Приятно ребенку?

      Удалить
    2. со стороны всегда кажется что виднее:) думаю,хорошо,что мы в транспорте не ездим,от работы и сада очень близко живем:)

      Удалить
    3. Поддержу Ольгу про предыстрию (хотя никого не пытаюсь ни оправдать, ни осудить). Просто по своему опыту знаю, что дети очень быстро отходят после конфликтных ситуаций. Ты еще весь в переживаниях, а они уже весело скачут :)
      Но ведь на то мы и взрослые, чтобы быть мудрее и держать себя в руках.

      Удалить
  4. Мне тоже очень жаль таких деток! Надо чаще ставить себя на их место.

    ОтветитьУдалить
  5. Оля, ты правильно сделала, что написала этот пост. Лично у меня комок в горле от несправедливости, злости и равнодушности нас, взрослых. Сама бывает срываюсь, за что ужасно стыдно. Дети такие беззащитные перед нами, и так нуждаются в нашем тепле. Хочу об этом не забывать. Спасибо еще раз.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы все неидеальные. И мне бывает стыдно за какие-то моменты. Когда ставлю себя потом на место Рузи, понимаю, что надо по-другому. Главное, что мы пытаемся понять чувства, пытаемся быть лучше и учимся на своих и чужих ошибках.

      Удалить
  6. Пошла и обняла спящую масявку. И вспомнила, что и правда, каждый раз тревожные глазенки, когда в маршрутке хоть один пассажир нас разделяет.
    Пойду ка немасявку еще пообнимаю. Может не будет особо отбиваться.
    А вообще-то знаю не по-наслышке родителей, которые категорически отрицают обнимания-тисканья. В т.ч. и за руки держаться :(

    ОтветитьУдалить
  7. Оля, спасибо за пост! У нас с Василисой сейчас очень непростой период, и порой бывает трудно сдержать себя и не наорать, не наказать :( Но оттолкнуть руку или не обнять, когда сама тянется...немыслимо...даже в ссоре, даже будучи очень сердитой... Пойду-ка обниму мелкую вредину и буду набираться терпения, чтобы пережить всякие там переходные периоды :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, терпения и мудрости!
      Всякие вумные статьи и книги в помощь.

      Удалить
  8. Оль, фотка маленькой Ру - супер!!! :) Одуванчик :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Узнала))) Ей на фото 1,3. Ииии, такая классная)))

      Удалить
  9. Я вчера в углу стояла. Я наказана была.
    А за что мне вдруг попало??? Так понять и не смогла...
    Я на папиной «Тойоте» , у стекла, ближе к рулю,
    нацарапала отверткой: «Папа!!! Я тебя люблю!!!»
    Нацарапала красиво, фразу из красивых слов!!!
    Разве это справедливо, ставить в угол за ЛЮБОВЬ?.....

    ..буквально сегодня прочитала этот стишок, и взгрустнула((..а сейчас читала пост испытала дежавю...
    Не знаю,может моя еще маленькая (3,5 г), но мне кажется, чем больше я с ней разговариваю,объясняю,поясняю,"раскладываю все по полочкам", тем большое и быстрее она все понимает, конечно возникает сразу сотни "почему,как,зачем???"...но ведь, кто как ни мы,родители,лучше ответит на все вопросы почемучек?!))...я когда ходила беременная мне говорили, вот родишь потом начнется, до сих пор не пойму, что "начнется"?!))...я считаю, главное правильный хороший настрой, тогда все проблемы решаются и уходят по мере их поступления без всяких напрягов. Ведь как бы ни было иногда трудно, Дети - это Чудо,Радость и Счастье!...особенно когда они такие маленькие, беззащитные и так зависят от нашей любви,заботы и нежности....Ой,шо-то я расфилософствовалась тут)))..просто тронуло очень...я не в праве никого судить,просто может,если добавить немного нежности, то наш мир будет чуточку добрее)).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тата, моей тоже 3,5. Полностью согласна с каждым словом.

      Удалить
  10. Очень грустно читать такие истории. А по поводу второго эпизода будем надеяться что мама просто хотела чем то проучить ребеночка или в воспитательных целях. Хотя не исключено и что просто эта мама такая и есть. Я тоже как то было так одернула руку своего сына - когда мне в садике на него жаловались по 2 раза на день, шла всю дорогу шкнила на него руку не брала ( а у самой то сердце обрывается) чтобы понял что мама может огорчиться . А со стороны вот тоже кто то подумал что мама дура! Мне свекровь говорит " как ты его всегда сюсюкаешь нацеловываешь, вот он от тебя и не отходит" А ей ответила - кто же еще если не я, я считаю что мальчик должен с детства знать что в мире есть еще и любовь и ласка а с грубостью и жестокостью его жизнь познакомит ( как это не печально ) и потом они ведь так быстро вырастают и потом уже не будет так обниматься с мамой скажет я уже большой. Муж вот уже переживает что дочка ( а ей 15 лет) уже его не обнимает просто так

    ОтветитьУдалить
  11. Оля, я тоже не понимаю таких мам, Ваш пост очень в тему. Я все время живу с мыслью, а вдруг эти мнгновения не повторятся, вот например кормлю грудью все говорят бросай уже большой, а как я брошу когда он так сладенько прижимается и сосет, сосет и сопит носиком, вдруг не даст Бог второго, и никто больше не будет сопеть. (Уже год мы грудь не сосем, а мне когда вижу грудничков очень грустно. (Может я сумасшедшая мама?) Или каждая улыбка, каждое новое слово, каждая новая фраза. Ведь вырастут и уже такого не будет. Конечно иногда бывают детки невыносимыми, но надо терпеть, не сдержишься потом только хуже будет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Интересно. Я сама по ГВ совсем не скучаю. А вы с такой нежностью, здОрово. Да, вы правы, детки порой выводят нас из себя. Но на то мы и взрослые, чтобы поступать умно, а не идти на поводу у эмоций. Ах, как это хорошо звучит. В жизни, правда, не всегда у меня получается.

      Удалить
  12. Всегда очень болезненно переживаю такие ситуации:(. Очень жаль деток и мам тоже жаль, не умеют любить, а детишки так быстро растут. Вот сегодня моему сынульке 5 месяцев, а ведь только недавно появился. Надо успевать ЛЮБИТЬ:). Ольга, фотография дочки замечательная! Одуванчик:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Не умеют любить" - это в точку. Я недавно осознала, что либо человек ловит волну своего ребенка и они вместе балдеют друг от друга либо взрослый живет в режиме "куда бы ребенка сплавить и чем бы занять, чтобы не мешал", а малыш воюет за внимание.

      Удалить
  13. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  14. Такие моменты я неоднократно наблюдаю...особенно среди молодых родителей и самое плохое-это в основном мамочки так поступают,от пап такого не наблюдала....Очень надеюсь,что мир изменится к лучшему!!! Всем мира и добра !!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, часто встречаю тоже, в этот раз что-то задело сильно. Про пап и мам не согласна, но это отдельная история.

      Удалить
  15. Оля, чуть не разревелась ((( Мой малыш спит, а я все еще помню, как он вчера закатил истерику, не хотел кашу есть... а меня аж трясло от нервов... не умею я пока спокойно и с улыбкой на детский крик реагировать. Как научиться и стать хорошей мамой?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, и я тоже не умею на детский крик с улыбкой (на мой взгляд, это вообще издевка поучается). И все мы срываемся - это нормально. Главное осознавать, что делаешь что-то не так и искать другие выводы.
      Я прекрасно помню, что как-то год назад у нас с Рузи часто стали возникать неприятные ситуации, капризы, растройства. Мой ребенок стал вести себя совсем не так, как раньше. Я тогда наткнулась на книжку, прочитала главу про наш возраст и поняла, что все просто: ребенок подрос и его поведение вполне типично для ребенка 2-х с небольшим лет. А я за ним просто не успеваю и надо менять методы. Мне тогда реально легче стало)

      Удалить
  16. Я еще вчера прочитала пост, грустно стало.....ама иногда не сдерживаюсь, хотя очень стараюсь.
    Зато вчера ходили малым обувь покупать, останавливается перед нами, на встречу шла, мамашка с коляской и говорит ребенку, мол посиди, а мама сейчас в игрушечном магазине спросит, поднялась на две ступеньки , дверь приоткрыла, спрашивает, ребенок её при этом видит. Я специально потом оглянулась посмотреть какой у нее малыш, а ему и года нет, всё равно объяснила, я прям порадовалась.

    И у самой была ситуация, когда дочка в автобус, а мне выйти пришлось, так я ей сразу сказала, пока выходила, что сейчас зайду обратно, это ж секунда дела, и всё равно видела что дочка переживает, я ей и с улицы, пока люди выходили рукой махала. Мне даже в голову не пришло просто выйти и ничего не сказать....

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...